Наезд на юного пешехода. Почему такое происходит?
26 января в 7 часов 50 минут водитель, управляя автомобилем «Рено Логан», совершил наезд на пешехода, девочку 2010 г.р. Произошло это на улице Ломоносова, когда авто двигалось со стороны пер. Малышева в сторону улицы Азина напротив дома №21. В результате школьница была госпитализирована в ЦРБ.
Еще по теме: Светоотражатели спасли бы его жизнь
Статистика показывает, что 95% несчастных случаев с детьми на дорогах происходят по причине перехода проезжей части в неположенном месте. Обычно детям кажется, что опасности нет, что они успеют перейти-перебежать дорогу. Увы, зачастую такое ощущение обманчиво.
Еще по теме: ДТП и дети
Несчастные случаи происходят и по вине водителей, которые, увидев бегущих детей, не снижают скорости, думая, что те успеют. При этом ошибочно полагая, что дети будут действовать точно так, как и взрослые.
Уважаемые водители, будьте бдительны на дорогах, снижайте скорость вблизи учебных и дошкольных учреждений. В свою очередь, родителям необходимо обучать детей правилам поведения на дорогах, и делать это с раннего детства.
З. Саляхов, инспектор по пропаганде БДД.