О предстоящем турнире по стритболу, Сабонисе, девушках-болельщицах… [фото, видео]
Неформальное интервью с организаторами турнира по стритболу
30 июля в Янауле должен пройти первый в истории открытый турнир по стритболу. О грядущем спортивном событии, а также обо многом другом мы поговорили с организаторами – Ильназом Хайдаршиным и Айвазом Миникаевым.
Вопрос: Ребята, представьтесь.
Айваз Миникаев: Айваз, один из организаторов турнира. В этом году окончил лицей, собираюсь поступать в Казань.
Ильназ Хайдаршин: Меня Ильназ, также один из организаторов турнира. Учился в Байгузинской средней школе, в том году поступил учиться в Нефтекамский нефтяной колледж на нефтяника.
В.: Когда начали заниматься баскетболом? Рост?
И.Х.: В октябре месяце начал ходить на секции по баскетболу, играю 10 месяцев. Рост 183. До этого занимался национальной борьбой, имею второй разряд.
А.М.: В баскетбол играю с 5 класса, но на тренировки начал ходить только в 9 классе. 189.
В.: Кто вас привел в баскетбол?
А.М.: Ну у меня это была учительница по физкультуре. Она у нас была на практике всего лишь месяца два, но после этого я влюбился в эту игру.
И.Х.: Учитель физкультуры в школе. Он из-за роста звал меня играть. Поначалу мне не очень нравилось. Но потом увидел видео с участием данкера с Украины Ильи Крохи. Меня это замотивировало.
В.: Самые ваши запоминающиеся соревнования.
И.Х.: Эмм, думаю в 2014 году ежегодные соревнования по КЭС-Баскету. Мы тогда играли против Орловки (действующие чемпионы) и мы выиграли их.
А.М.: Ну так как я ходил на тренировки недолго, то и ездил на соревнования нечасто, но самые запоминающиеся для меня были соревнования, когда мы с командой поехали на зональные соревнования в этом году. Там мы в полуфинале обыграли Дюртюли в 1 очко, в финале проиграли Бирску. После этого поехали на Республиканские соревнования. О них я упоминать не хочу…
В.: Ваши позиции на площадке?
А.М.: Когда я играю со школьной командой, я центровой, а когда на соревнованиях, я тяжелый форвард или, как говорят баскетболисты, «ус».
И.Х.: Тоже по-разному бывает.
В.: Вы играли в одной команде на соревновательном уровне?
А.М.: Мы ни разу даже не виделись.
В.: По телевизору баскетбол смотрите?
И.Х.: Да, НБА. Болею за клуб Кливленд.
А.М.: Там показывают только наших, мне же больше нравится смотреть заокеанский баскетбол (NBA).
В.: Любимые игроки?
И.Х.: Нравятся игроки Джеймс, Мозгов и Гриффин. Но и конечно всем баскетболистам и тем, кто интересуется баскетболом нравится легендарный Майкл Джордан.
А.М.: У меня нет любимых клубов, просто наслаждаюсь баскетболом. Смотрю за развитием нашего соотечественника Тимофея Мозгова, в этом году он дошел до финала, но до победы чуть-чуть не хватило.
В.: Что больше по душе – баскетбол или стритбол?
И.Х.: Мне по душе баскетбол как так там больше место и много нужно бегать.
А.М.: Оу, сложный вопрос И то, и то по душе. Когда в спортзале, то конечно баскетбол, если же улица, то стрит. Ну и конечно зависит от людей на площадке.
В.: Самое дурацкое правило в баскетболе?
И.Х.: Думаю самое дурацкое правило это то, что нельзя ставить сзади блокшот.
А.М.: Согласен с Ильназом.
В.: Надо будет это интервью потом в ФИБА отправить. может пересмотрят…
А.М.: Ахахах.
И.Х.: Можно.
В.: Как вам женский баскетбол?
И.Х.: Для меня не очень, так как там, по-моему, вообще не данчат.
А.М.: Баскетбол, думаю, не для девушек, для них больше акробатика, гимнастика, но если девушка все-таки играет, то это большой плюс как для парней, так и для самой девушки)
В.: В Янауле популярны баскетбол, стритбол?
И.Х.: Среди молодежи думаю что он популярен, но очень медленно он развивается.
А.М.: Баскетбол очень популярен, если бы была поддержка, то он еще бы был очень сильно развит.
В.: Играли в ливень в стрит?
И.Х.: В ливень нет, а вот на мокром покрытие да.
А.М.: Было дело один раз, но так как у меня скользили кроссовки, играл я не долго.
И.Х.: Надо будет как-нибудь попробовать
В.: Кто придумал организовать турнир?
А.М.: Ильназ. У меня давно была эта идея, но я как бы сказать, стеснялся.
И.Х.: Но когда я написал, он сразу же откликнулся
А.М.: Ребята поддержали больше из-за того, что в этом году не было стритбола ни на 1 мая, ни на 9 Мая, ни на день города.
В.: Что лучше всего делать после 2-3-часовой тренировки?
А.М.: После тренировки лучше сходить в душ, конечно же, потом поесть и дать отдохнуть мышцам)
И.Х.: Для меня после тренировки это хорошенько покушать, особенно творог)
В.: Девушка-зрительница, девушка-болельщица заставляет своим присутствием вас выше прыгать, точнее бросать в кольцо и т.д.?
А.М.: В любом виде спорта это помогает.
И.Х.: Очень помогает.
В.: Какой технический прием вам дается хуже всего?
А.М.: Хуже всего дается бросок со средней дистанции.
И.Х.: Дриблинг. Очень хромает.
В.: Чего вы ждете от грядущего первенства?
А.М.: Ждем того, что больше людей заинтересуется баскетболом и он будет у нас развиваться.
И.Х.: От грядущего первенства ждем море эмоций и побольше участников.
В.: Сколько раз мужская сборная СССР по баскетболу становилась чемпионом Олимпиад? Чур не подглядывать!
А.М.: Я помню одну победу только. С США. Когда до конца оставалось 3 секунды.
И.Х.: Видео: Олимпиада 1972, Баскетбол, Финал СССР США 3 секунды, которые потрясли мир.
В.: Еще в 1988 была победа.
И.Х.: То есть получается два?
В.: Да.
А.М.: Американцы до сих пор не забрали свои серебряные медали)
В.: Сабонис. Слышали про такого?
И.Х.: Впервые.
А.М.: Так же.
В. Сабонис.
И.Х.: Ни че себе рост.
А.М.: Я почувствовал себя лилипутом.
В.: Что пообещать можете участникам, зрителям, которые посетят турнир? Драйв? Дождь? Глоток минералки? Много мата? Призы?
А.М.: Что будет много соперничества на площадке. А если говорить о призах, то их предоставил центр видеоигр «BONUS» и предприниматель,который захотел остаться незнакомцем.
И.Х.: И то что вы перечислили.
В.: А судьи кто? Сами?
А.М.: - Нет, судья будет мой тренер Зинфир Бахтигареевич (Хакимов, тренер сборной района по баскетболу – прим. авт.) и мой друг Артур Синагатуллин.
Постскриптум. Напомним, турнир пройдет 30 июля на площадке гимназии. Регистрация команд начинается с 11.00.
См. также:
Сотня «апельсинов» для янаульских школьников [фото]